Kung Fu Made In China
Shi Yan Lin
Hauptstrasse 60
10827 Berlin
Tel.: 030 / 32 52 36 63
E-Mail: fulin1@gmx.de
Deutsch (DE-CH-AT)English (United Kingdom)French (Fr)简体中文

Neuigkeiten


Guo Shu Cup 2017
Amsterdam / 28.05.2017
Wir gratulieren unseren Athleten zur erfolgreichen Teilnahme am Turnier.
Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
1. Platz Waffenformen
1. Platz Partnerformen
Allround Champion Jugendliche

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
1. Platz Waffenformen
1. Platz Partnerformen

Andrej Teichert: 3. Platz Waffenformen

Adele Orosz: 1. Platz Handformen
1. Platz Waffenformen

Constanze Teichert: 1. Platz Handformen
1. Platz Waffenformen

Alexander Addy: 1. Platz Handformen
1. Platz Waffenformen
Allround Champion Erwachsene

Mariella Fu: Auszeichnung als besonderes Nachwuchstalent


5th European Wushu Festival 2017
Prague / 07.05.2017
Wir gratulieren unseren Athleten zur erfolgreichen Teilnahme am Turnier.
Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Partnerformen
2. Platz Wushu Handformen
1. Platz flexible Waffen

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
2. Platz Partnerformen
1. Platz Wushu Handformen
1. Platz flexible Waffen

Andrej Teichert: 3. Platz Handformen

Adele Orosz: 3. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Nawfal Makhlouf: 2. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Qingda

Boris Murru: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
2. Platz Tai Ji Handformen

Gregor Strzelczyk: 3. Platz Handformen

Luisa Jarausch: 1. Platz Tai Ji Handformen
3. Platz Handformen

Andrea Pfütze: 1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
2. Platz Handformen
3. Platz Tai Ji Schwertformen


Xin Nian Cup 2017
Wir gratulieren unseren Athleten zur erfolgreichen Teilnahme am Turnier.
Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
2. Platz Synchronformen
1. Platz Grand Champion Waffenformen

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
2. Platz Synchronformen
1. Platz Grand Champion Handformen
2. Platz Grand Champion Waffenformen

Mariella Fu: 1. Platz Handformen

Ben Laube: 2. Platz Handformen

Tina Eilf: 2. Platz Handformen

Pablo Bertucelli: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen

Sophie Can: 2. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen

Vera Mann-Aparicio: 3. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen

Pablo Mann-Aparicio: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen

Samira Özdemir: 3. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Adele Orosz: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
2. Platz Grand Champion Handformen

Constanze Teichert: 1. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Giovanni Beganovic: 3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Emilio Beganovic: 3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Kurzwaffen

Furkan-Mert Güzel: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen

Ammar Hamdi: 1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen

Feras Hamdi: 3. Platz Langwaffen

Marlon Bork: 3. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Nawfal Makhlouf: 2. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
2. Platz Grand Champion Waffenformen

Jeremy Bauditz: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Mustapha Ghaddar: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
3. Platz Grand Champion Waffenformen

Andrej Teichert: 2. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen

Boris Murru: 3. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen

Alexander Addy: 2. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
3. Platz Grand Champion Waffenformen

Gregor Strzelczyk: 2. Platz Handformen


11. internationales Shaolin Wushu Festival 2016
Zhengzhou / China
Zu unserem Video vom Shaolin Festival
Wir gratulieren unseren Athleten zur erfolgreichen Teilnahme am
11. internationalen Shaolin Wushu Festival 2016 in Zhengzhou China.
Saniya Fu: Shaolin Handformen Mädchen: Goldmedaille
Shaolin Säbelformen Mädchen: Goldmedaille
Partnerformen: Silbermedaille
Aleyna Özdemir: Shaolin Säbelformen Mädchen: Goldmedaille
Shaolin Handformen Mädchen: Silbermedaille
Partnerformen: Silbermedaille
Stephan Schönharting: Shaolin Handformen Männer: Goldmedaille
Traditionelle Langwaffen Männer: Goldmedaille
Adele Orosz: Shaolin Handformen Frauen: Goldmedaille
Shaolin Schwertformen Frauen: Goldmedaille
Alexander Addy: Shaolin Handformen Männer: Goldmedaille
Traditionelle Schwertformen Männer: Silbermedaille
Luisa Jarausch: Shaolin Handformen Frauen: Goldmedaille
Tai Ji 42er Schwertform Frauen: Bronzemedaille
Oliver Strobach: Shaolin Handformen Männer: Silbermedaille
Shaolin Säbelformen Männer: Silbermedaille
Constanze Teichert: Shaolin Handformen Mädchen: Silbermedaille
Shaolin Säbelformen Mädchen: Silbermedaille
Andrej Teichert: Shaolin Handformen Männer: Silbermedaille
Shaolin Säbelformen Männer: Bronzemedaille
Gregor Strzelczyk: Shaolin Handformen Männer: Silbermedaille

4th European Wushu Festival 2016
Prag / 23.04.2016

Wir gratulieren all unseren Wettkämpfern zur erfolgreichen Teilnahme am Turnier.

Gabriel D'Aloia: 3. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
1. Platz Partnerformen
1. Platz Wushu Handformen
1. Platz flexible Waffen

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Partnerformen
1. Platz Wushu Handformen
2. Platz flexible Waffen

Constanze Teichert: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Adele Orosz: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen

Nawfal Makhlouf: 2. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
2. Platz Kurzwaffen

Jeremy Bauditz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen

Mustapha Ghaddar: 3. Platz Handformen
3. Platz Langwaffen

Martin Wattrodt: 3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Handformen

Alexander Addy: 2. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
2. Platz Tai Ji Waffenformen
3. Platz Tai Ji Handformen
3. Platz flexible Waffen

Gregor Strzelczyk: 3. Platz Handwaffen

Stephan Schönharting: 2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Tai Ji Handformen
3. Platz Tai Ji Waffenformen

Luisa Jarausch: 3. Platz Tai Ji Handformen
3. Platz Tai Ji Waffenformen


Championnat national Kung Fu 2016
Paris / 02.-03.04.2016

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen beim
"Championnat national Kung Fu 2016" vom 2. - 3. April in Paris.

Nawfal Makhlouf: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Doppelwaffen
Bester jugendlicher Teilnehmer

Aleyna Özdemir: 2. Platz Handformen
1. Platz Wushu Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Tierformen
1. Platz Partnerformen
1. Platz flexible Waffen
Beste jugendliche Teilnehmerin

Sarah Köse: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
1. Platz Wushu Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz flexible Waffen
1. Platz Partnerformen

Adele Orosz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
Beste erwachsene Teilnehmerin

Gregor Strzelczyk: 2. Platz Handformen

Alexander Addy: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Doppelwaffen
1. Platz Tierformen
1. Platz flexible Waffen
Bester erwachsener Teilnehmer


Xin Nian Cup 2016
Berlin Kladow / 27.02.2016

Wir gratulieren all unseren Wettkämpfern zur erfolgreichen Teilnahme am Turnier.

Gabriel D'Aloia: 2. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
1. Platz Grand Champion Waffenformen

Lisa Wu: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
3. Platz Grand Champion Handformen
1. Platz Grand Champion Waffenformen

Feras Hamdi: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen

Ammar Hamdi: 1. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen

Emilio Beganovic: 2. Platz Handformen

Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Synchronformen
1. Platz Partnerformen
1. Platz Grand Champion Handformen

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Synchronformen
1. Platz Partnerformen
2. Platz Grand Champion Handformen
3. Platz Grand Champion Waffenformen

Sarah Köse: 2. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Tina Eilf: 2. Platz Handformen
2. Platz Langwaffen

Conny Teichert: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen

Adele Orosz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Grand Champion Waffenformen
1. Platz Grand Champion Handformen

Andrea Pfütze: 3. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Nawfal Makhlouf: 1. Platz Handformen
3. Platz Langwaffen
2. Platz Grand Champion Handformen

Jeremy Bauditz: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
1. Platz Grand Champion Handformen

Mustapha Ghaddar: 3. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Martin Wattrodt: 3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Alexander Addy: 2. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen

Ramesh Bettge: 3. Platz Handformen


3rd International Wushu Festival Prague
Prag

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen am
25. April 2015 beim 3. Internationalen Wushu Festival in Prag.

Fotograf: Patrik Nguyen, www.NGNfoto.cz

Saniya Fu: 1. Platz Langwaffen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Partnerform
2. Platz Modernes Wushu
3. Platz Handformen

Aleyna Özdemir: 3. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Partnerform
1. Platz Modernes Wushu

Nawfal Makhlouf: 1. Platz Handform
1. Platz Langwaffen

Alexander Addy: 1. Platz Flexible Waffen
1. Platz Imitationsformen
2. Platz Kurzwaffen

Jeremy Bauditz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen

Luisa Jarausch: 1. Platz Taiji Handformen


Xin Nian Cup 2015
Berlin Kladow

Wir gratulieren all unseren Wettkämpfern zur erfolgreichen Teilnahme am Turnier.

Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Synchronformen
1. Platz Partnerformen
1. Platz Grand Champion Handformen
3. Platz Grand Champion Waffenformen

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
1. Platz Synchronformen
1. Platz Partnerformen

Sarah Köse: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen

Emma Mack: 2. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen

Tina Eilf: 1. Platz Handformen

Nicola Togotzes: 3. Platz Kurzwaffen

Leyla Aliya: 2. Platz Handformen

Miriam Kohler: 1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
2. Platz Grand Champion Waffenformen

Giovanni Beganovic: 2. Platz Handformen

Eren Ayyildiz: 3. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen

Issa Tahan: 1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen

Nawfal Makhlouf: 2. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen

Jeremy Bauditz: 1. Platz Handformen
3. Platz Grand Champion Handformen

Mustapha Ghaddar: 2. Platz Handformen
2. Platz Langwaffen

Alexander Preußler: 2. Platz Kurzwaffen

Martin Wattrodt: 3. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Alexander Addy: 3. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Oliver Strobach: 1. Platz Sanshou Boxen


Xin Nian Cup 2014
Berlin Kladow

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen
beim Xin Nian Cup am 01. März 2014 in Berlin Kladow.

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
2. Platz Langwaffen
2. Platz Kurzwaffen
3. Platz Partnerform
2. Platz Synchronform

Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Kurzwaffen
3. Platz Partnerform
2. Platz Synchronform
1. Platz Grandchampion Handformen
1. Platz Grandchampion Waffenformen

Shadia Mende: 2. Platz Handformen

Samenta Ilic: 1. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
3. Platz Grandchampion Waffenformen

Sarah Köse: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Nawfal Makhlouf: 2. Platz Handform
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Mustapha Ghaddar: 3. Platz Handformen

Eren Ayyildiz: 1. Platz Handformen

Issa Tahan: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Synchronformen

Arthur Alpay Akpinar: 2. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
3. Platz Synchronformen

Abdelrahman Awada: 2. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Grandchampion Waffenformen
3. Platz Sanshou-Boxen

Andrea Pfütze: 1. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Grandchampion Handformen
1. Platz Grandchampion Waffenformen

Martin Wattrodt: 1. Platz Partnerformen
3. Platz Kurzwaffen

Stephan Schönharting: 1. Platz Langwaffen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Partnerformen

Alexander Addy: 2. Platz Handformen
3. Platz Langwaffen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Grandchampion Waffenformen

Bertrand Kemfack: 1. Platz Sanshou-Boxen

Caio Niemitz: 3. Platz Langwaffen
3. Platz Kurzwaffen

Jeremy Bauditz: 1. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Ramesh: 3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Johanna Hamme: 3. Platz Handformen

Conny Teichert: 3. Platz Handformen
3. Platz Langwaffen


Huo Yuan Jia Cup 2013
Bernau

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen
beim Huo Yuan Jia Cup am 07. September in Bernau.

Cihad Ayyildiz: 2. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz flexible Waffen
1. Platz Grand Champion Waffenformen

Nawfal Makhlouf: 1. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen

Jeremy Bauditz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen

Aleyna Özdemir: 3. Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
1. Platz Synchronformen
2. Platz Partnerformen

Samenta Ilic: 2. Platz Synchronformen
3. Platz Langwaffen

Abdelrahman Awada: 2. Platz Partnerformen
2. Platz Handformen
2. Platz Langwaffen

Miriam Kohler: 2. Platz Handformen Innere Stile
1. Platz Kurzwaffen Innere Stile
1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen

Martin Wattrodt: 3. Platz Kurzwaffen

Caio Niemitz: 3. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Amy Langner: 3. Platz Langwaffen
3. Platz Handformen
3. Platz Kurzwaffen

Sarah Köse: 2. Platz Langwaffen
2. Platz Synchronformen

Mustapha Ghaddar: 3. Platz Langwaffen

Saniya Fu: 1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Synchronformen

Conny Teichert: 2. Platz Kurzwaffen

Arthur Akpinar: 1.Platz Handformen

Oliver Strobach: 3. Platz Handformen

Bertrande Kemfack: 1. Platz Sanda

Ramesh Bettge: 2. Platz Kurzwaffen
1. Platz Handformen

Barbara Jennings: 3. Platz Kurzwaffen Innere Stile
3. Platz Handformen Innere Stile


First Europe International Chinese Wushu Festival 2013
Prag

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen
beim First Europe International Chinese Wushu Festival am 04. Mai 2013 in Prag.

Cihad Ayyildiz: 1. Platz Handformen traditionell
1. Platz Handformen Südstil
1. Platz Wushu-Handformen
1. Platz Tierformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Doppelwaffen
1. Platz flexible Waffen

Aleyna Özdemir: 1. Platz Säbel
2. Platz Handformen
3. Platz Langwaffen
3. Platz Partnerform

Abdelrahman Awada: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
3. Platz Partnerform

Alexander Addy: 1. Platz flexible Waffen
2. Platz Tai Ji 24
2. Platz Tai Ji Jian
3. Platz Tierformen
3. Platz Langwaffen
3. Platz Kurzwaffen

Stephan Schönharting: 1. Platz Tai Ji Kung Fu Fächer
1. Platz Langwaffen
1. Platz Tai Ji 42
2. Platz Doppelwaffen
2. Platz Tai Ji 24
2. Platz Tai Ji Jian
3. Platz Partnerform
3. Platz Partnerform Kung Fu

Barbara Jennings: 1. Platz Tai Ji Kung Fu Fächer
2. Platz Tai Ji 24
2. Platz Tai Ji Jian
3. Platz Tai Ji 42
3. Platz Partnerform

Martin Wattrodt: 2. Platz Tierformen
2. Platz Langwaffen
2. Platz Jian
3. Platz Partnerform
3. Platz Handformen
3. Platz Sonderwaffen

Saniya Fu: 1. Platz Handformen
2. Platz Säbel

Bertrande Kemfack: 1. Platz Sanda


Xin Nian Cup 2013
Berlin Kladow

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen
beim Xin Nian Cup am 23. Februar in Berlin Kladow.

Cihad Ayyildiz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Grand Champion Faustformen
1. Platz Grand Champion Waffenformen

Nawfal Makhlouf: 3. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Johanna Hamme: 1. Platz Langwaffen
3. Platz Kurzwaffen

Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
2. Platz Grand Champion Handformen
1. Platz Langwaffen
3. Platz Grand Champion Waffenformen

Samenta Ilic: 1. Platz Handformen

Abdelrahman Awada: 2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Handformen
3. Platz Langwaffen

Miriam Kohler: 1. Platz Handformen
1. Platz Grandchampion Handformen
3. Platz Kurzwaffen

Jeremy Bauditz: 1. Platz Kurzwaffen

Alexander Addy: 1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
3. Platz Handformen

Stephan Schönharting: 1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
2. Platz Grand Champion Waffen

Martin Wattrodt: 2. Platz Kurzwaffen
3. Handform

Andrea Pfütze: 2. Platz Handform
2. Platz Kurzwaffen
1. Platz Sanshou

Amy Langner: 3. Platz Langwaffen

Nawfal Makhlouf: 1. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
3. Platz Kurzwaffen

Mustapha Ghaddar: 3. Platz Handform
1. Platz Langwaffen

Saniya Fu: 1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Grand Champion Kurzwaffen

Conny Teichert: 3. Platz Handform
2. Kurzwaffen

Lucy Walker: 2. Platz Sanshou

Maria Walker: 3. Platz Kurzwaffen

Bertrande Kemfack: 2. Platz Handform
3. Platz Sanshou

Ramesh Bettge: 3. Platz Kurzwaffen

Aaron Nauendorf: 1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Handform
2. Platz Langwaffen


Chan Wu Cup 2012
Budapest, Ungarn

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen
beim Chan Wu Cup vom 23.11. - 25.11.2012 in Budapest, Ungarn.

Der "Best Coach Award" wurde Meister Shi Yan Lin verliehen.

Stephan Schönharting: Goldmedaille Doppelwaffen
Goldmedaille Partnerform Kung Fu
Goldmedaille Partnerform Tai Ji
Bronzemedaille Tai Ji Handform

Maria Jennings: Bronzemedaille Kurzwaffen
Silbermedaille Langwaffen
Silbermedaille Flexible Waffen

Barbara Jennings: Goldmedaille Tai Ji Handform
Bronzemedaille Tai Ji Waffen
Goldmedaille Partnerform Tai Ji

Martin Wattrodt: Goldmedaille Partnerform
Silbermedaille Tierform
Bronzemedaille Langwaffen

Alexander Addy: Silbermedaille Tai Ji
Silbermedaille Sanda

Aleyna Özdemir: Goldmedaille Langwaffen
Bronzemedaille Handformen

Cihad Ayyildiz: Goldmedaille Handform
Goldmedaille Doppelwaffen
Silbermedaille Langwaffen
Silbermedaille Tierform
Bronzemedaille Kurzwaffen
Bronzemedaille Flexible Waffen

Luka Mühlich: Bronzemedaille Handform

Waltraud Kremser: Silbermedaille Tai Ji Waffen

Bertrande Kemfack: Silbermedaille Doppelwaffen
Silbermedaille Sanda

Saniya Fu: Goldmedaille Handformen


Europe Shaolin Kulturfestival Berlin 2012

Wir möchten uns bei unserem Wettkampfteam ganz herzlich bedanken und gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen beim Europe Shaolin Kulturfestival am 08. September 2012 in Berlin.



Xin Nian Cup 2012
Berlin Kladow

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen
beim Xin Nian Cup am 11. Februar 2012 in Berlin Kladow.

Cihad Ayyildiz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Langwaffen
1. Platz Grand Champion Faustformen
1. Platz Grand Champion Waffenformen

Nawfal Makhlouf: 3. Platz Handformen
3. Platz Langwaffen

Johanna Hamme: 3. Platz Langwaffen

Lejla Rasljanin: 2. Platz Langwaffen

Aleyna Özdemir: 1. Platz Handformen
1. Platz Langwaffen
3. Platz Kurzwaffen
3. Platz Grandchampion Handformen
3. Platz Grandchampion Waffenformen

Mustapha Ghaddar: 3. Platz Kurzwaffen

Luka Mühlich: 2. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen

Maria Jennings: 1. Platz Grand Champion Waffenformen
1. Platz Langwaffen
3. Platz Kurzwaffen

Martin Wattrod: 1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Partnerform
2. Platz Handformen

Stephan Schönharting: 1. Platz Partnerform
1. Platz Langwaffen
2. Platz Grand Champion Waffenformen

Alexander Addy: 1. Platz Langwaffen
1. Platz Handformen
2. Platz Grand Champion Handformen

Bertrande Kemfack: 1. Platz Sanshou offene Gewichtsklasse

Saniya Fu: 3. Platz Handformen

Teamcup: 2. Platz


Huo Yuan Jia-Cup 2011
Bernau bei Berlin

Wir gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen beim
Huo Yuan Jia-Cup am 10. September 2011 in Bernau bei Berlin.

Cihad Ayyildiz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
5. Platz Langwaffen
2. Platz flexible Waffen
1. Platz Grand Champion Faustformen
1. Platz Grand Champion Waffenformen


Nawfal Makhlouf: 3. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen


Johanna Hamme: 3. Platz Handformen
4. Platz Langwaffen
1. Platz Kurzwaffen


Aleyna Özdemir: 4. Platz Handformen
2. Platz Kurzwaffen


Richard Saneiy: 6. Platz Handformen
5. Platz Kurzwaffen
6. Platz Langwaffen


Luka Mühlich: 4. Platz Kurzwaffen
6. Platz Handformen

Blue Dragon Cup 2011
Porto Recanati, Italien

Wir möchten uns bei unserem Wettkampfteam ganz herzlich bedanken
und gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen beim

Blue Dragon Cup 2011 vom 09.06.2011-12.06.2011 in Porto Recanati, Italien.

Maria Jennings: 4 Silbermedaillen


Stephan Schönharting: 2 Goldmedaillen, 2 Silbermedaillen, 1 Bronzemedaille


Barbara Jennings: 2 Silbermedaillen, 2 Bronzemedaillen


Alexander Addy: 3 Silbermedaillen, 1 Bronzemedaille


Oliver Strobach: 3 Silbermedaillene


Martin Wattrodt: 2 Goldmedaillen, 2 Silbermedaillen, 1 Bronzemedaille

Blue Dragon Cup 2010
Bologna/Italien - Oktober 2010

Die Gewinner des Mannschaftspokals des Blue Dragon Cup am 30.10.2010 in Bologna/Italien.
Des Weiteren gewann unser Athlet Martin Wattrodt den Titel
"Grand Champion Maschile 2010" (Beste Gesamtleistung Männer).
Wir gratulieren allen Teilnehmern!

International Wushu Cup Amsterdam
März 2010

Wir möchten uns bei unserem Wettkampfteam ganz herzlich bedanken und gratulieren unseren Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen beim

International Wushu Cup 2010 vom 06.03.2010-07.03.2010 in Amsterdam/Niederlande.

Wir gratulieren unseren Athleten zu folgenden Platzierungen:
Cihad Ayyildiz: Goldmedaillen in 5 verschiedenen Kategorien


Jade Dregorius: 2 Goldmedaillen, 1 Silbermedaille, 1 Bronzemedaille


Maria Jennings: 2 Goldmedaillen, 2 Silbermedaillen, 1 Bronzemedaille


Stephan Schönharting: 2 Goldmedaillen, 1 Silbermedaille


Waltraud Kremser: 1 Silbermedaille, 3 Bronzemedaillen


Barbara Jennings: 1 Goldmedaille, 1 Silbermedaille


Alexander Addy: 1 Bronzemedaille


Oliver Strobach: 1 Silbermedaille


Martin Wattrodt: 1 Silbermedaille, 1 Bronzemedaille


Matiyn Campbell: 2 Goldmedaille, 2 Silbermedaille, 2 Bronzemedaille

Chanwu Cup
Budapest/Ungarn, November 2009
Wir möchten uns bei unserem Wettkampfteam ganz herzlich bedanken und gratulieren unseren
Athleten zu ihren ausgezeichneten Leistungen beim Chanwu Cup vom 21.11.2009-22.11.2009 in Budapest/Ungarn.
Wir gratulieren unseren Athleten zu folgenden Platzierungen:
Maria Jennings: 1. Platz Handformen
1. Platz Partnerform (mit Matiyn Campbell)
1. Platz flexible Waffen


Yvette Gal: 2. Platz Handformen


Jade Dregorius: 2. Platz Langwaffen
2. Platz Handformen


Matiyn Campbell: 1. Platz Tai Ji 24er Yang Stil
1. Platz Partnerform (mit Maria Jennings)


Cihad Ayyildiz: 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Doppelwaffen
1. Platz Tierform
1. Platz Langwaffen


Oliver Strobach: 2. Platz Sanda


Florian Sprang: 3. Platz Sanda


Barbara Jennings: 3. Platz Tai Ji Fächerform

Blue Dragon Cup
Bozen, Mai 2009

Wir freuen uns, beim Blue Dragon Cup vom 23.05.2009-24.05.2009 in Bozen erfolgreich teilgenommen zu haben.
Wir gratulieren unseren Athleten zu folgenden Platzierungen:
Yvette Gal 1. Platz Handformen
1. Platz Partnerform (mit Maria Jennings)
2. Platz Kurzwaffen
3. Platz Langwaffen


Maria Jennings 1. Platz Kurzwaffen
1. Platz Partnerform (mit Yvette Gal)
1. Platz Partnerform (mit Matiyn Campbell)
2. Platz Handform
3. Platz flexible Waffen


Alen Sacipi 1. Platz Handformen
1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Langwaffen
3. Platz Doppelwaffen
2. Platz bester Sportler Jugend bis 16 Jahre


Cihad Ayyildiz 1. Platz Kurzwaffen
2. Platz Tierformen
3. Platz Handformen
3. Platz Langwaffen


Matiyn Campbell 1. Platz
1. Platz Partnerformen (mit Maria Jennings)
2. Platz
2. Platz


Stephan Schönharting 1. Platz Tai Ji Pekingform
1. Platz Tai Ji Fächerform
1. Platz Tai Ji Schwertform


Barbara Jennings 3. Platz Tai Ji Pekingform
3. Platz Tai Ji Fächerform


Oliver Strobach 2. Platz Sanda

Wettkampf Impressionen

Shaolin Charity Cup
Senden, Juli 2008

Wir gratulieren unseren Mitgliedern zu folgenden Platzierungen:
Cihad Ayyildiz 1. Platz Handformen Kinder
1. Platz Kurzwaffen Kinder
1. Platz Langwaffen Kinder
Pokal bester Sportler Kinder


Stephan Schönharting 3. Platz Tai Ji Waffen


Henrik Ellerbrock 1. Platz Handformen Männer


Alen Sacipi 2. Platz Handformen Jugend
2. Platz Sonderwaffen Jugend


Maria Jennings 1. Platz Sonderwaffen Jugend
1. Platz Langwaffen Jugend
1. Platz Partnerform Jugend
2. Platz Kurzwaffen Jugend


Yvette Gal 1. Platz Partnerform Jugend
1. Platz Tierform
3. Platz Handform Jugend
Pokal beste Sportlerin Jugend


Kung Fu Made in China 2. Platz beste Schule

Blue Dragon Cup in Meran/Italien

Die Gewinner des Mannschaftspokals des
Blue Dragon Cup am 26. + 27.04.08 in der "Meranarena" in Meran/Italien.
Desweiteren erreichten wir 7 erste, 3 zweite und 3 dritte Plätze.
Wir gratulieren allen Teilnehmern!

Am 05.05.2007 fand in Senden/Ulm der 2. Shaolin Charity Cup statt.
Wir freuen uns über die erfolgreiche Teilnahme unserer Schüler!
zu folgenden Platzierungen:
Alexander Kurras
1.Platz Handformen Kinder
1.Platz Tai Ji Waffen Kinder
2.Platz Kurzwaffen Kinder
Maria Jennings
1. Platz Handformen Jugend weiblich
Matiyn Campbell
1. Platz Sanda, Semi Kontakt
2. Platz Imitationsformen